Ultima modifica: 23 Gennaio 2019

Organigramma

ORGANIGRAMMA ANNO SCOLASTICO 2018-2019

CONSIGLIO DI ISTITUTO
FERRI RICCARDO (Presidente) Ferri Giulia 2^C Scuola secondaria primo grado
FRANZONI ORIETTA Scarsi Angelo 1^B Scuola secondaria primo grado
LANCIANO DOMENICO Lanciano Chiara 4^C Scuola Primaria Plesso Bornato
MAINETTI VALENTINA Defendini Camilla 5^B Scuola Primaria Plesso Cazzago
PELIZZARI MONIA Quarantini Tommaso 2^A Scuola Primaria Plesso Cazzago
ROVATI MASSIMO (Vicepresidente) Rovati Marta 3^A Scuola Primaria Plesso Cazzago
BUIZZA STEFANIA Docente Scuola Primaria (Pedrocca)
CRISTINI ELENA Docente Scuola Secondaria primo grado
FEBRETTI CHIARA Docente Scuola Primaria (Cazzago cap.)
GALLUZZO ANTONINO Docente Scuola Secondaria primo grado
ORIZIO BARBARA (Segretaria Vebalizzante) Docente Scuola Primaria (Cazzago cap.)
PEDONE PINA Docente Scuola Primaria (Bornato)
PERRI DANIELE Docente Scuola Primaria (Bornato)
TALARICO TIZIANA Docente Scuola Primaria (Bornato)
AURIEMMA GIUSEPPE Personale A.T.A.
MOIA LIDIA Coll. Scolastica (Scuola primaria Pedrocca)
CASSARINO MARIA ROSARIA Dirigente Scolastica

 

GIUNTA
Componenti
Dirigente scolastico (Presidente) Cassarino Maria Rosaria
DSGA (Segretario verbalizzante) Marceddu Antonella
Docente Perri Daniele
Personale ATA Auriemma Giuseppe
Genitore Mainetti Valentina
Genitore Rovati Massimo

 

COMITATO DI VALUTAZIONE
Componenti
Dirigente scolastico Cassarino Maria Rosaria
Docente nominato dal C.D.U.
Docente nominato dal C.D.U.
Docente nominato dal C.d.I. Lamperti Elena
Genitore nominato dal C.d.I. Mainetti Valentina
Genitore nominato dal C.d.I. Franzoni Orietta
Membro esterno

FUNZIONAMENTO DELL’ISTITUTO

Direttore dei S. G. A. Marceddu Antonella
Prima Collaboratrice Raffaella Salvetti
Collaboratrice Plesso di Cazzago Barbara Orizio
Collaboratrice Plesso di Bornato Ernesta Paderni
Collaboratrice Plesso di Pedrocca Stefania Buizza

 

DOCENTI REFERENTI DI MODULO – SCUOLA PRIMARIA

Bornato Cazzago Pedrocca
1a A/B Bosio Maria Rosa

Perri Daniele

1a A/B Martinelli Raffaella

Vezzoli Simonetta

1a Negrini Alicia
2a A/B Consolaro Paola

Pagnoni Barbara

2a A/B Negroni Laura

Lorenzi Alessandro

2a Paderno Emilia
3a A/B Buizza Maria

Paderni Ernesta

3a A/B/C Orizio Barbara 3a Patelli Claudia
4a A/B/C Peroni Maddalena 4a A/B/C Bosio Paola

Campana Rachele

4a Buizza Stefania
5a A/B Bosio Luciana 5a A/B Tonelli Anna 5a Pontoglio Elisabetta

Fenaroli Erika

 

 

DOCENTI COORDINATORI E SEGRETARI – SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Classe Coordinatore Segretario
1a A Ambrosetti Carla A ROTAZIONE TUTTI I DOCENTI DEL C.d.C., AD ECCEZIONE DEL

COORDINATORE DI CLASSE,

REDIGERANNO IL VERBALE

2a A Musati Beppina
3a A Belli Mariella
1a B Laurora Anna
2a B Azzaro Elena
3a B Pedrini Licia
1a C Lamperti Elena
2a C Buizza Antonia
3a C Micheletti Silvia
1a D Galluzzo Antonino
2a D Salvetti Raffaella
3a D Bergoli Roberta
1a E Cristini Maria Elena
3a E Stassaldi Vera

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Plesso Informatica Biblioteca Scientifico Arte Palestra Musica
Bornato Martinelli S. Martinelli R.
Cazzago Lorenzi Peroni
Pedrocca Berardi Fenaroli
Secondaria Presidio Tecnico Buizza A. Galluzzo
Vianelli
Di Mella
Rotolo

 

INCARICHI SICUREZZA

RSL Carrara Enzo
RESPONSABILI  D.L.VO 81/2008 PRIMO SOCCORSO PIANI DI

EVACUAZIONE

ANTINCENDIO PREPOSTI
Bornato Tutti i Collaboratori Scolastici Paderni Paderni

(SUPPL. Gottardi)

Paderni
Cazzago Tutti i Collaboratori Scolastici Orizio – Lorenzi Lorenzi

(SUPPL. Bosio P. – Tonelli – Orizio – Zanzi – Martinelli R.)

Orizio
Pedrocca Tutti i Collaboratori Scolastici Carrara Carrara

(SUPPL. Fenaroli)

Carrara
Secondaria Tutti i Collaboratori Scolastici Galluzzo – Vianelli Galluzzo (SUPPL. Vianelli)

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area d’intervento Docente
P.O.F. Pedini Licia
SITO WEB – REGISTRO ON LINE – DIGITALIZZAZIONE Lorenzi Alessandro
VALUTAZIONE Lamperti Elena
B.E.S. – D.S.A. Orizio Barbara
HANDICAP Stassaldi Vera – Gottardi Simonetta
INTERCULTURA Vezzoli Simonetta – Talarico Tiziana
COORDINAMENTO SPAZIO COMPITI Cristini Elena

 

REFERENTI
Continuità Secondaria 1° grado – Secondaria 2° grado Azzaro Elena – Bernasconi Pascale
Orientamento classi 3^ Salvetti Raffaella
Bullismo e Cyberbullismo Marchi Giovanni

 

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA (RSU)

Docente Carrara Enzo
Docente Lamperti Elena
A.T.A. Auriemma Giuseppe

 

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE (PNSD)

Animatore Digitale Lorenzi Alessandro
Componenti del Team per l’innovazione
Dirigente scolastico Cassarino Maria Rosaria
DSGA Marceddu Antonella
Presidio di pronto soccorso tecnico Auriemma Giuseppe
Docente Buizza Stefania
Docente Martinelli Sabrina
Docente Lamperti Elena
Docente Febretti Chiara
ATA Tessitore Maria Ida

 

Visualizza tutto »

Ultimi 5 articoli pubblicati in "organigramma"




Link vai su