Navigazione veloce

Organigramma

ORGANIGRAMMA ANNO SCOLASTICO 2017-2018

CONSIGLIO DI ISTITUTO
DEFENDINI GIOVANNA Turotti Anna 3^E Secondaria di primo grado
FERRI RICCARDO Ferri Giulia 1^C Secondaria di primo grado
GUIDETTI SABRINA  (Presidente) Orizio Simone 2^D Secondaria di primo grado
LANCIANO DOMENICO Lanciano Chiara 3^C Bornato
MAINETTI VALENTINA Defendini Rebecca 2^A Secondaria di primo grado
PIANTONI MASSIMO Piantoni Alessia 3^A Secondaria di primo grado
STARINIERI SARA (Vicepresidente) Riva Samuele Maria 3^A Secondaria di primo grado
BUIZZA STEFANIA Docente Scuola Primaria (Pedrocca)
GALLUZZO ANTONINO Docente Scuola Secondaria primo grado
LAMPERTI ELENA Docente Scuola Secondaria primo grado
LORENZI ALESSANDRO Docente Scuola Primaria (Cazzago cap.)
MARTINELLI SABRINA Docente Scuola Primaria (Bornato)
ORIZIO BARBARA (Segretaria Vebalizzante) Docente Scuola Primaria (Cazzago cap.)
PADERNI ERNESTA Docente Scuola Primaria (Bornato)
PEDRINI LICIA Docente Scuola Secondaria primo grado
AURIEMMA GIUSEPPE Personale A.T.A.
FININI MADDALENA Coll. Scolastica (Scuola Secondaria primo grado)
CASSARINO MARIA ROSARIA Dirigente Scolastica

 

GIUNTA
Componenti
Dirigente scolastico (Presidente) Cassarino Maria Rosaria
DSGA (Segretaria verbalizzante) Bosio Elida
Docente Pedrini Licia
Personale ATA Finini Maddalena
Genitore Ferri Riccardo
Genitore Mainetti Valentina

 

COMITATO DI VALUTAZIONE
Componenti
Dirigente scolastico Cassarino Maria Rosaria
Docente nominato dal C.D.U. Carrara Enzo
Docente nominato dal C.D.U. Buizza Stefania
Docente nominato dal C.d.I. Lamperti Elena
Genitore nominato dal C.d.I. Mainetti Valentina
Genitore nominato dal C.d.I. Starinieri Sara
Membro esterno Cassiano Marco

FUNZIONAMENTO DELL’ISTITUTO

Direttore dei S. G. A. Bosio Elida
Prima Collaboratrice Raffaella Salvetti
Collaboratrice Plesso di Cazzago Barbara Orizio
Collaboratrice Plesso di Bornato Luciana Bosio
Collaboratrice Plesso di Pedrocca Olga Sabattoli

 

DOCENTI REFERENTI DI MODULO – SCUOLA PRIMARIA

Bornato Cazzago Pedrocca
1a A/B Consolaro Paola

Gitti Elena

1a A/B Negroni Laura

Lorenzi Alessandro

1a Paderno Emilia
2a A/B Buizza Maria

Paderni Ernesta

2a A/B/C Orizio Barbara 2a Patelli Claudia
3a A/B/C Peroni Maddalena 3a A/B/C Bosio Paola

Campana Rachele

3a Buizza Stefania
4a A/B Bosio Luciana 4a A/B Zanzi Luisa 4a Pontoglio Elisabetta
5a A/B Bosio Maria Rosa 5a A/B Martinelli Raffaella

Vezzoli Simonetta

 

5a Carrara Enzo

 

 

DOCENTI COORDINATORI E SEGRETARI – SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Classe Coordinatore Segretario
1a A Musati Beppina A ROTAZIONE TUTTI I DOCENTI DEL C.d.C., AD ECCEZIONE DEL

COORDINATORE DI CLASSE,

REDIGERANNO IL VERBALE

2a A Belli Mariella
3a A Cristini Maria Elena
1a B Marchi Giovanni
2a B Pedrini Licia
3a B Laurora Anna
1a C Lamperti Elena
2a C Micheletti Silvia
3a C Buizza Antonia
1a D Salvetti Raffaella
2a D Bergoli Roberta
3a D Galluzzo Antonino
1a E Binetti Maria Adelaide
2a E Bernasconi Pascale
3a E Stassaldi Vera

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Plesso Informatica Biblioteca Scientifico Palestra Musica
Bornato Martinelli S. Martinelli R.
Cazzago Lorenzi Peroni
Pedrocca Berardi Fenaroli
Secondaria Marchi Cortesi

Buizza A.

Casalini
Docenti Ed.
Fisica
Rotolo

 

INCARICHI SICUREZZA

RSL Carrara Enzo
RESPONSABILI  D.L.VO 81/2008 PRIMO SOCCORSO PIANI DI

EVACUAZIONE

ANTINCENDIO PREPOSTI
Bornato Martinazzoli Beatrici – Cotti Paderni Paderni

(SUPPL. Gottardi.)

Paderni
Cazzago Peluchetti – Naboni – Ziliani Orizio – Lorenzi Lorenzi

(SUPPL. Bosio P. – Tonelli – Orizio – Zanzi – Martinelli)

Orizio
Pedrocca Moia Carrara Carrara

(SUPPL. Fenaroli)

Carrara
Secondaria Cozzolino – Trovè Camplani– Finini – Putelli A. – Supp. Galluzzo Finini – Galluzzo

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area d’intervento Docente
P.T.O.F. Pedini Licia
SITO WEB – REGISTRO ON LINE Lorenzi Alessandro
VALUTAZIONE Lamperti Elena
B.E.S. – D.S.A. Orizio Barbara
HANDICAP Cortesi Fabiana
INTERCULTURA Vezzoli Simonetta
COORDINAMENTO SPAZIO COMPITI Cristini Elena – Cortesi Fabiana

 

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA (RSU)

Docente Carrara Enzo
Docente Janovitz Alessandro
Docente Orizio Barbara

 

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE (PNSD)

Animatore Digitale Lorenzi Alessandro
Componenti del Team per l’innovazione
Dirigente scolastico Cassarino Maria Rosaria
DSGA Bosio Elida
Presidio di pronto soccorso tecnico Auriemma Giuseppe
Docente Buizza Stefania
Docente Martinelli Sabrina
Docente Lamperti Elena
ATA
ATA